• Народные гулянья "Масленица широка, да Масленица золота!"

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители и мы праздновали этот задорный и веселый праздник. На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни. В нашем селе Архангельское прошли народные гулянья "Масленица широка, да Масленица золота!"
    Народные гулянья "Масленица широка, да Масленица золота!".

-Все, все, все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем! Спешите скорей, спешите скорей! Нет праздника нашего веселей!!! –зазывали нарядные скоморохи народ на праздник.
    Водили хороводы, были проведены веселые игры и конкурсы, катались на лошадке!!!
    А чтобы год был богатым и счастливым, по традиции сожгли чучело Масленицы.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!– разносилось над селом.
    Для всех угощение масленичное – блины!
    С пылу с жару – разбирайте и хвалить не забывайте! – приглашали скоморохи на блины!!
    Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.

Видео фрагменты          смотреть

смотреть