• Родительский совет

Совет родителей является органом самоуправления  и создаётся в целях развития и укрепления взаимодействия между участниками образовательного процесса: обучающимися, родителями (законными представителями) и педагогическими работниками  по различным вопросам обучения и воспитания, организации труда и отдыха детей.  Совет родителей создаётся решением общего родительского собрания в соответствии со ст.29 и 30 Закона «Об образовании в РФ» в редакции от 29.12.2012г. №273-ФЗ. Срок полномочий – 1 год.   В своей деятельности Родительский совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом, иными локальными нормативными актами МКОУ «Архангельская ООШ» (далее Школа) и настоящим Положением.

Основные задачи и функции

1. Содействие администрации Школы в совершенствовании условий осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    2. . Координация действий родительской общественности и педагогического коллектива Школы по вопросам образования, воспитания и развития несовершеннолетних обучающихся.
    3. Контроль за соблюдением прав и обязанностей, несовершеннолетних обучающихся Школы.
    4. Согласование локальных нормативных актов Школы, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся;
    5. Участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий Школы.
    6. Информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о решениях Родительского совета.
    7. Участие в проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий в Школе;
    8. Участие в подготовке Школы к новому учебному году;
    9. Оказание помощи Школе в организации и проведении общих родительских собраний;
    10. Участие в создании безопасных условий осуществления образовательной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
    11. Участие в согласование выбора меры дисциплинарного взыскания обучающихся;
    12. Ходатайство о снятии меры дисциплинарного взыскания с обучающегося