• Путешествие в мир профессии библиотекаря

Автор: Архангельская сельская библиотека
    29 ноября учащиеся 1,2,5 классов в рамках программы «Тропинка в профессию»совершили путешествие в мир профессии библиотекаря. Об истории библиотечного дела и тонкостях профессии школьникам рассказала библиотекарь Веретенникова А.Л. Ребята узнали о том, что специалисту современной библиотеки необходимо обладать навыками различных профессий, таких как: психолог, ученый, артист, художник оформитель, оператор ПК и шифровальщик. Ангелина Леонидовна рассказала о том, что знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю. Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации. Для проведения культурных и познавательных мероприятий, библиотекарям нового поколения необходимо обладать навыками ведущего. Дети с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке, для соблюдения которого все книги разделены на группы по определённым признакам. Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведет библиотечный сайт и страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом. В ходе мероприятия попытались освоить профессию библиотекаря, встав ненадолго на место библиотекаря. С большим азартов отгадывали загадки, поиграли в игры, а также учились правильно распределять книги по стеллажам. В завершение мероприятия ребята пришли к выводу о том, что профессия библиотекаря — огромный труд, требующий знаний, терпения, любви к книге и уважения к читателям.
    Путешествие в мир профессии библиотекаря.

Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации.

на группы по определённым признакам.