• День национального костюма

В Удмуртии 15 сентября 2023 г. впервые отметят День национального костюма‼ В событийном календаре Удмуртской Республики появился новый региональный праздник — День национального костюма. Он будет отмечаться ежегодно в третью пятницу сентября. Новый праздник не только укрепит культурные, духовные и исторические народные традиции, но также станет новым стимулом развития мастерских по пошиву национальной одежды и изготовлению украшений.
    День национального костюма.

В Удмуртии 15 сентября 2023 г. впервые отметят День национального костюма‼

Сегодня в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

На факультативе "История Удмуртии" Матушкина Н.А. подробно рассказывала и показывала учащимся особенности национального костюма удмуртов. Рассказала об элементах национальной одежды, таких как монисто, налобная повязка, высокая женская шапка, фартук и т.д.

• Школьники посмотрели презентацию о народных костюмах. Познакомились с изделиями народных умельцев: ткачих, вышивальщиц.
    • Была оформлена книжная выставка "Секреты удмуртского мастерства"
    • Дошколята, познакомившись с удмуртским орнаментом, попытались сами украсить фартуки. Узоры составляли из квадратов, ромбиков и прямоугольников, вырезанных из бумаги.
    • Детям была предоставлена возможность примерить на себе национальную одежду.