МКОУ "Архангельская ООШ"
село Архангельское Красногорского района  Удмуртской Республики
  • Познавательная игра «Слово – удивительный дар».

    Автор: Веретенникова А.Л.
    Хромое слово - кривая речь", - говорит русская пословица. Чтобы вы могли понять написанное, точно рассказать о прочитанном или увиденном, чтобы ваша речь была не "кривой", а красивой, чтобы каждое слово стояло на своём месте, надо знать много слов. В рамках празднования Международного дня родного языка для учащихся 4-8 классов прошла познавательная игра «Слово – удивительный дар».
    Познавательная игра «Слово – удивительный дар»..

    "Хромое слово - кривая речь", - говорит русская пословица. Чтобы вы могли понять написанное, точно рассказать о прочитанном или увиденном, чтобы ваша речь была не "кривой", а красивой, чтобы каждое слово стояло на своём месте, надо знать много слов.

    В рамках празднования Международного дня родного языка для учащихся 4-8 классов прошла познавательная игра «Слово – удивительный дар».

    Слово – волшебное средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.
    С помощью игровых приёмов  мы узнавали и убеждались:

    как много разных слов в русском языке, и каждое по-своему интересно;

    почему русский язык считается одним из самых выразительных языков мира;

     почему наша речь скудеет и засоряется;
     о проблемах чистоты языка;
     что помогает нам обогащать словарный запас.

    И в завершение мероприятия прозвучал последний совет от библиотекаря 
    "Не давайте слову опережать мысли! Подумайте до того, как скажете. В наших словах и интонациях выражено не только видение вещей и явлений, но и отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, бран обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга. Не будем сквернословить и грубо выражаться".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie